Search

Search Help
Back

Collection Description

Collection name Ernst Henschel collection: Berlin: miscellaneous venues (1898-1938)
Unique identifier Henschel
Description A collection of programmes and handbills for performances given at various venues in Berlin between 1898 and 1938, held loosely and arranged chronologically over the first 25 boxes of the Ernst Henschel collection (1892–1966).

For an introduction to this collection see Ernst Henschel collection: General.

Items are listed here alphabetically by venue and are divided into the following groups:

1. Churches
2. Concert halls/rooms
3. Houses/Halls
4. Schools, Clubs and Museums
5. Theatres
6. Miscellaneous venues
7. Unknown/unstated venues
8. Multiple venues

1. Churches
- Apostel-Paulus-Kirche
19 March 1907 and 26 April 1934: Orgel-Konzerte, Arthur Egidi/Günther Ramin (box 5/ii and box 22).

- Christuskirche, Königgrätzerstrasse 96.
14 April 1909: Adolf Friedrich (organ) (box 6/i).

- Dorotheenstädtische Kirche
27 May 1917: Festgottesdienst (box 9/ii).
17 September 1933: Orgelfeierstunde, Werke von Dietrich Buxtehude (box 21/ii).
18 November 1934: Geistliches Konzert (box 22).
31 March 1935 and 21 March 1937: Dorotheenstadtische Chor (box 23 and box 24/ii).

- Dreifaltigkeitskirche
7 April 1935 and 15 April 1936: J.S. Bach, Lukas-Passion/Bachfeier (box 23 and box 24/i).

- Evangelische Kirche, in Berlin-Grunewald
8 October 1935: Geistliche Chormusik mit werken von Heinrich Schutz (box 23).
25 May 1936: Max-Reger-Abend (box 24/i).

- Evangelische Parochialkirche, Klosterstrasse
20 October and 12 November 1937: Dietrich Buxtebude-Feier, I/II. Abend (box 24/ii).
9 March 1938, 20 June 1938 and 4 September 1938: Schutz, Johannes-Passion by the Parochialkontorei und Volksdeutscher Singkreis/Glockenmusik von Georg Friedrich Handel, part of Berliner Kunstwochen/Bach-Kantate (box 25).

- Evangelischen St. Georgenkirche
20 May 1929: Kirchenmusikalischer Gottesdienst (box 18).

- Grundewäldkirche
17 March 1934: Passions-Musik, Der Grunewald-Kirchenchor with Professor Wolfgang Reimann (box 22).
21 and 28 April, 5, 12 and 26 May and 9 and 16 June 1937: Reichsberband für evangelische Kirchenmusik (box 24/ii).

- Heiländskirche
22 March 1938: Musikalische Vesper, Reichsverbänd für Evängelische Kirchenmusik (box 25).

- Kapernaumkirche
11 December 1932: Liturgischer Gottesdienst (box 21/i).

- Kirche des Elisabeth-Diakonissenhause
1 December 1936: 3. Musikalische Vesper, Reichsverband für evangelische Kirchenmusik (box 24/i).

- Kirche 'Zum guten Hirten', Berlin-Friedenau
17 March 1935: Bach-Feier, Staats- und Domchor with Alfred Sittard (box 23).

- Luisenstadtkirche, Alte Jakobsr. 55a
9 December 1934: Orgelmusik der 'norddeutschen Schule', with Berthold Schwarz (box 22).

- Lukaskirche
14 April 1925: Orgelvesper, Paul Höpner (box 14).

- Matthäuskirche
23 September 1935: Kantatenabend, Kantorei von St. Matthäus und Lobedachor (box 23).

- Neue evangelische Garnisonkirche, Kaiser-Friedrich-Platz
28 March 1926: Graun, Der Tod Jesu (box 15).

- Neuen Kirche ('Deutsche Dom') am Gendarmenmarkt
14 December 1937: Advents-und Weihnachtsmusik, Chor der Berliner Kirchenmusikschule (box 24/ii).

- Neuen Synagoge, Oranienburgher Straβe
25 June 1934 and 3 December 1934: Orchester des 'Kulturbundes Deutscher Juden', with Alexander Weinbaum/Künstlerhilfe der Jüdischen Gemeinde (box 22).

- Paul Gerhardt-Kirche
7 June 1918: J. S. Bach Orgelmusik/Prof. Arthur Egidi (box 10/i).

- St. Georgenkirche am Alexanderplatz
16 February 1936 and 14 November 1936: Orgelfeierstunde/Kirchenmusikalische Feierstunde, Joh. Seb. Bach (box 24/i).

- St. Hedwigs-Kathedrale
6, 13 and 20 February 1935 (single document, 2 copies) and 27 November and 4 and 11 December 1935 (single document): Drei Orgelabende by Joseph Ahrens.

- St. Jacobikirche, Oranienstrasse 133
9 October 1932: Orgel-Konzert von Günther Ramin (box 21/i).
11 February 1934: Die Orgelsonaten Johann Sebastian Bach, Wolfgang Auler (box 22).

- St. Petri-Kirche
8 October and 5 November 1915: Max Reger-Abende nos.1 and 3 (box 8/iii).

- St. Nikolaikirche
4 March 1928 and 24 October 1928: Chor der Evangelischen Bach-Vereinigung (box 17).
8 July 1932: Staatlichen Akademie für Kirchen- und Schulmusik (box 21/i).
24 March 1934: Passionsmusik, Berliner Heinrich Schutz-Kreis (box 22).

- Thomaskirche, Mariannenplatz
6 June 1925: Motette (box 14).
1 February 1938: Musikalische Feierstunde, Reinhold Succo zum Gedaechtnis (box 25).

- Versöhnungskirche
3 May 1927: Orgelkonzert von Alfred Sittard (box 16).


2. Concert halls/rooms
- Breitkopfsaal, Steglitzer Strasse 35
11 December 1930: Kammermusikabend, Alexander Tansmann [Alexandre Tansman] (box 19).

- Förstersaal, Keithstrasse 11
4 March 1924: 3. Kammermusikabend, Amar-Quartett (box 13).

- Kaiser Friedrich-Festsaal, Savigny-Platz
13 March 1904: Hugo Wolf-Mörike-Abend (box 4/i).

- Kammermusikhaus
15 March 1925: Amar-Quartett (box 14).

- Keller's Festsäle, Koppenstrasse 29
6 February 1900: Richard Strauss Concert (box 2/iii).

- Kunst-Salon Keller & Reiner, Potsdamer Straβe
25 January 1905: Literarisch Musikalische Unterhaltung bei Keller & Reiner (box 4/ii).

- Saale Steinway & Sons
20 October 1925 and 4 and 19 February and 9 March 1926: Internationale Gesellschaft für Neue Musik (box 14 and box 15).

- Salon Bergin-Bronsgeest
14 December 1933: Johann August Sixt (box 21/ii).

- Schubertsaal, Bülowstraβe
12 April 1919 and 6 December 1921: Konzert der Bläser-Kammermusik-Vereinigung der Staats- u. National-Kapelle/Erstes Intimes Konzert, Berliner Mozartgemeinde box 10/ii and box 11/ii).


3. Houses/Hall/Palaces
- [Architechenhaus]
26 February 1899: Lieder-Soiree von Sven Scholander (box 2/ii).
3 and 27 October and 8 December 1904: Verein für Kunst Winter Season, including Sech Dicterabende (single document, with programmes for 12 January, 9 February and 16 March 1905, box 4/ii).

- Haus a. Zoo, Budapesterstrasse 9a
21 May 1930: Ellen Epstein (piano) (box 19).

- Hause der Herrn Ludwig Berliner
19 October 1931: I. Streichquartett mit Alt-Solo, Internationale Gesellschaft für Neue Musik (box 20).

- Hause Weil, Schlüterstr. 37
15 December 1933: Neues Streichquartett (handwritten on the reverse of a ticket, box 21/ii).

- Logenhaus
5 May 1934: Kleist strasse 10
Ernest Bloch-Abend, Das Neue Streichquartett (box 22).

***16 November 1934, Berlin-Wilmersdorf, Emserstrasse 13: Kompositionsabend von Fritz Lissauer (box 22).

- Räumen von Frau Alice Schäffer-Kutznitzky
29 March 1931: Hauskonzert, Staatlichen Akademischen Hochschule für Musik (box 20).

- Rathaus, Bürgersaale
26 October 1904: 1. Rathaus-Abend, Richard Strauss (box 4/i).

- Reckendorfhaus
20 November 1930: 20. Musikabend der Novembergruppe (box 19).

- Schloss, Berliner Schloss, Weisser Saal
23 April 1937 and 17 August 1937: Pasquier-Trio, part of Berliner Kunstwochen/Kammertrio (Günther Ramin, Reinhard Wolf, Paul Grümmer), 700-Jahr-Feier der Stadt Berlin (box 24/ii).

- Scholss Hiederschouhausen [?]
12 June 1938: Klassische Kammermusik (handwritten, box 25).

- Schloβ Monbijou
7 May 1936: Kammerorchester Hans von Benda, for Berliner Kunstwochen (box 24/i).


4. Schools, Clubs and Museums
- Bismarckgymnasiums, Aula des Bismarckgymnasiums
29 January 1915: Richard Strauss-Abend, Vaterländischer Frauen-Verein (box 8/iii).

- Deutschen Gesellschaft, Musiksaal
27 April 1931: Hans Pfitzner-Abend (box 20).

- Gesellschaft der Freunde
6 October 1913: I. Kammermusikabend, Wendling-Quartett (box 8/i).
1 November 1922: Internationale Componisten-Gilde 1. Konzert (box 12/i).

- Hohenzollernschule
3 February 1903: III. Kammermusik-Abends des Klavierquartetts, Egidi, Seuffert, Werner und Dechert (box 3/ii).

- Humboldt-Clubs, Räumen
18 March 1938: Arbeitskreis für neue Musik (box 25).

- Königsallee (Ecke Herbertstraβe), Aula des Gymansiums
17 May 1919: Gabriele Wietrowetz (box 10/ii).

- Konzervatoriums der Hauptstadt, Saal, Bernburger Str. 23
14 January and 9 March 1937: I./III. Intime Abende Alter und Neuer Musik, Hans Neemann (box 24/ii).

- Leibniz-Oberrealschule, Aula
14 October 1931: Hans-Joachim Moser, Der Reisekamerad, Staatliche Akademie für Kirchen- und Schulmusik (box 20).

- Lessing-Hochschule, Keithstraβe 11
17 and 31 January, 14 and 21 February and 27 March 1929: Kammermusik des Barock, Collegium Musicum nos. 1-5 (box 18).
1 and 8 November 1930: Historische Konzerte, Collegium musicum, nos. 1 and 2 (box 19).
17 November 1935: Edith von Voigtländer (violin) and Elisabeth Dounias-Sindermann (piano) (box 23).

- Lessing Museum
3 October 1935: Heinrich-Schutz-Feier (box 23).

- Neuen Phonographischen Gesellschaft, Bellevue Strasse
18 May 1928: 4. Konzert, Internationale Gesellschaft für Neue Musik (box 17).

- Nordische Gesellschaft, Reichskontor
[March 1935]: Nordische Orgelmusik (box 23).

- Secession, Berliner Secession
15 March 1919: Deutschen Volksliederspiels with Hermann Zilcher (box 10/ii).
4 March 1920: Nora Pisling-Boas (vocal) and Eduard Erdmann (piano) (box 11/i).
10 December 1935: Frühe Deutsche Kammermusik II (box 23).

- Staatl. Akademie für Kirchen und Schulmusik, Aula
9 and 12 May 1932: Das Deutsche Melodrama Karl Graef – Julius Dahlke with the Staatl. Akademie für Kirchen- und Schulmusik (single document, box 21/i).
13 March 1934: Konzert auf zwei Klavieren, with Hilde Weiss und Paul Hammermeister (box 22).
11 June 1934: Joseph Uhrens (organ) (box 22).

- Staatlichen Musikinstrumenten-Museum, Klosterstraβe 36
14 March 1937: Johann Sebastian Bachs Orgelbüchlein … von Helmut Banning, Die Vereinigung für angewandte Musikwissenschaft (box 24/ii).
19 March and 4 May 1937: Kammermusikabend, nos 1 and 2 (box 24/ii).

- Universität, Alten Aula der Universität
25 January 1929: Musik des Mittelalters (box 18).
28 February 1930: Collegium musicum, Dr. A. Schering (box 19).
25 February 1938: Weltliche Abendmusik, Collegium Musicum Vocale der Universität Berlin (box 25).
19 June 1938: Kammerkonzert … von Handel (box 25).

- Zentralinstituts für Erziehung und Unterricht
17 December 1933: Hausmusik (handwritten, box 21/ii).
19 December 1933 [sic]: Cembalo und Viola d'amore, with Anna Barbara Specker and Paul Hindemith. Held with this programme is some more general documentation including a listing (without complete programmes) for the series of which it forms a part, namely Die musikalischen Vorführungen (box 22, sic).
13 April 1934: Haus- und Kammermusik der Renaissance, Freiburger Kammertrio für alte Musik (box 22).
15 December 1934: Ludwig Weber, for the Staatl. Akademie für Kirchen- und Schulmusik (box 22).


5. Theatres
- Apollo Theatre/Russisches Romantisches Theater
24 January–2 February 1898: Yvette Guilbert (vocal) (single document, box 2/i).
3 December 1922: Russische Symphoniekonzerte, Michael Lewin (box 12/i).

- Deutsches Opernhause
12 March 1922: IX. Sinfonie-Konzert des Deutschen Opernhaus-Orchesters, directed by Rudolf Krasselt (box 12/i).
19 March 1922, Oberen Saale: Novembergruppe (box 12/i).
20-22 June 1937: Gastspiel der Mailänder Scala (single document, box 24/ii).

- Freie Bühne
20 March 1898: Ibsen-Feier (box 2/i).

- Groβes Schauspielhaus/Schauspielhaus
27 January 1923 Mahler, Achte Symphonie, conducted by Heinz Unger (box 12/ii).
18 November 1928: Festprogramm zur Gedenkfeier von Franz Schuberts Hundertstem Todestag (box 17).
15 February 1931: Morgen-Veranstaltung (box 20)
20 March 1932: Musik zur Goethezeit (box 21/i)

- Renaissance-Theater
15 December 1929: Cembalo Musik (box 18).

- Staatstheatre
25 January 1931: Mozart-Matinee with Erich Kleiber and the Kammerorchester der Staats-Oper (box 20).

- Städtische Oper
29 March 1927: Hans-Pfitzner-Woche, with Bruno Walter (box 16).
7 January 1932: Bläser-Konzert, with Hermann Scherchen.
25 March 1934: Musikalische Morgenfeier (handwritten, box 22).

- Staats-Oper
20 December 1936: Weber-Gedächtnisfeier (box 24/i)
2 May 1937: 4. Konzert mit der Staatskapelle, Johannes Schüler with Rudolf Bockelmann (baritone) (box 24/ii).
29 June 1932, Sächsische Staatstheater/Opernhaus: Mahler, Achte Sinfonie, conducted by Fritz Busch (box 21/i).

- Theater am Kurfürstendamm
25 March 1923: Morgenfeier der Goethe-Gesellschaft, Ortsgruppe Berlin (box 12/ii).


6. Miscellaneous venues
- Carl Hermann Fatho.
31 December 1916: Verlagsabend (box 9/i)

- Circus Renz/Zirkus Busch
21 June 1900: Upsalaer Studentenchors (box 2/iii).
30 December 1906: Konzert zum Besten des Vereins 'Mädchenhort', with the Berliner Philharmonisches Orchestre (box 5/i).

- Hardenbergstraβe 36, am Knie
7, 14 and 21 February 1932: Das Violinspiel im Zeitalter des Barock, with Hermann Diener and the Staatliche Akademie für Kirchen- und Schulmusik, Berlin (single document, 3 copies, box 21/i).

- Kgl. Kurhaus, Kleiner Saal
13 September 1916: XVIII. Sinfonie-Konzert des Wiener Konzertvereins-Orchesters (box 9/i).

- Marmorsaal a. Zoo
20 October 1924: Der Chor der Römischen Basiliken und der Sixtinischen Kapelle, with Raffaele Casimiri (box 13)

- Sportpalast, Berliner Sportpalast, Potsdamerstrasse 72
6 May 1926: Cherubini-Schubert-Wagner Konzert, Berliner Lehrer-Gesangvereins with the Berliner Sinfonie-Orchesters (box 15).
17 April 1934: Frühlingskonzert (box 22)
5 June 1935: Deutsche Bach-Handel-Schutz-Feier, part of Berliner Kunstwochen (box 23).

- Stadthalle: 12 May 1935 (Handel, Theodora, Deutschen Handelgesellschaft, box 23).

- Volkshaus
22 and 23 June 1918: Erster Orchesterabend, Berliner Philharmonisches Orchester/Zweite Kammermusik Morgenaufführung (box 10/i).

- Vorsaal: 2 May 1927 (19. Musikabend, Die Novembergruppe, box 16).

- Waldecker am Hof: 6 February 1911 (Piano and Song Recital, Manfred Gurlitt, box 7/i).


7. Unknown/unstated venue
11 and [undated] September 1895: Breslau Singakademie, directed by Julius Schaeffer (handwritten, Box 1/i).
18 November 1896: Kgl. Opernchors, with Felix Weingartner (handwritten, Box 1/ii).
6 February 1909: 4. Konzert, Kammerspiele des Deutschen Theaters (box 6/i).
7 October and 11 November 1912 and 6 January and 13 February 1913: 4 Konzert, Das moderne Klavierkonzert seit Liszt, with Richard Singer (piano) (single document, box 7/ii).
28 December 1919: 3 Sonaten für Cello und Klavier, Marie und Paul Schramm (box 10/ii).
[26 March 1923]: Klavier-Abend, Eduard Erdmann, Internationale Gesellschaft für Neue Musik (box 12/2)
29 and 30 July 1923: Kammermusikaufführungen zur Förderung zeitgenössischer Tonkunst, Gesellschaft der Musikfreunde zu Donaueschingen (single document, box 12/ii).
27 October 1923: Handel, Samson, conducted by Bruno Walter (box 12/ii).
21 November 1923: Bach-Kantaten, Vereinigen Schöneberger Chöre (box 12/ii).
[18 March 1924]: 8. Abend der Novembergruppe (box 13).
11 December 1927: Internationale Gesellschaft für Neue Musik Kammermusikabend (box 16).
4 November 1928: Matinee Jack Hylton (box 17).
25 September 1929: Orgelkonzert von André Marchal (box 18).
10 March 1931: Neue Schulmusik (box 20).
28 September 1931: Musikabteilung des Zentralinstituts für Erziehung und Unterricht, Chor und Orchester der Walther-Rathenau-Schule, with Wolfgang Jacobi (box 20).
25 and 28 October and 1 November 1931: Das Violinspiel im Zeitalter des Barock, Staatliche Akademie für Kirchen- und Schulmusik (single document, box 20).
18 and 22 November 1931: Die Sechs-Violin-Sonaten … von Johann Sebastian Bach, Staatliche Akademie für Kirchen- und Schulmusik, Berlin (single document, box 20).
[26 February 1932]: Mussorgsky, Boris Gudunow, Berliner Funk-Orchester (box 21/i).
30 May 1932: Goethe-Haydn-Feier (box 21/i).
19 May 1933: Kammermusikabend, Preussische Akademie der Künste Abteilung für Musik (box 21/ii).
15 November 1934: Kapelle des Berliner Doms/Orgelweihe, Fritz Heitmann for the Staatl. akademische Hochschule für Musik (box 22).
22 February 1935: Werke von Handel, Preuβische Akademie der Künste (box 23).
23 March, 1935: Feier … Johann Sebastian Bach, Preuβische Akademie der Künste (box 23).

8. Multiple venues
Single documents/festival booklets
21-29 June 1913: Deutschen Musikfest zu Berlin (box 8/i).
21-25 May 1922: Der Wiener Männergesang-Verein in Berlin (box 12/i).
18-21 June 1930: Neue Musik Berlin (two copies of programmes and wordbooks, box 19).
23-30 September 1934: Schönberg-Friedenauer Musikwoche (box 22).
24 November-1 December 1935: Kirchenmusik-Woche, by the Cäcilienverein des Bistums Berlin (box 23).
19-26 January 1936 and 6-14 May 1938: Musikwoche, Staatliche Hochschule für Musikerziehung und Kirchenmusik (box 24/I and box 25).
7-13 October 1937: Deutschen Kirchenmusik (box 24/ii).
Date range 1898 - 1938
Associated People and Organisations Zilcher, Hermann - Wolf, Reinhard - Wolf, Hugo - Wietrowetz, Gabriele - Wiesbadener Trio - Wiener Männergesang-Verein - Wiener Konzertvereins-Orchesters - Wendling Quartet - Weiss, Hilde - Weingartner, Felix - Weinbaum, Alexander - Weber, Ludwig - Weber, Carl Maria von - Walter, Bruno - Wagner, Richard - von Benda, Hans - Voigtländer, Edith von - Vaterländischer Frauen-Verein - Upsalaer Studentenchors - Unger, Heinz - Thomaner-Chores zu Leipzig - Tansman, Alexandre - Succo, Reinhold - Strauss, Richard - Staats- und Domchors, Berlin - Staatliche Akademie für Kirchen- und Schulmusik, Berlin - Staatl. Akademischen Hochschule für Musik zu Berlin - Speckner, Anna Barbara - Sixt, Johann August - Sittard, Alfred - Singer, Richard - Schwarz, Berthold - Schütz, Heinrich - Schüler, Johannes - Schubert, Franz - Schramm, Paul - Schramm, Marie - Scholander, Sven - Schoenberg, Arnold - Scherchen, Hermann - Schaeffer, Julius - Reimann, Wolfgang - Reichsberband für evangelische Kirchenmusik - Rehberg, Walter - Reger, Max - Ramin, Günther - Prussische Akademie der Künste - Pisling-Boas, Nora - Pfitzner, Hans - Pasquier Trio - Orchester des 'Kulturbundes Deutscher Juden' - Novembergruppe - Neues Streichquartett - Neemann, Hans - Mussorgsky, Modest - Mozart, Wolfgang Amadeus - Moser, Hans-Joachim - Martin-Heintke, Else - Marchal, Andre - Mahler, Gustav - Liszt, Franz - Lissauer, Fritz - Lewin, Michael - Leipzig Gewandhaus Orchestra - Krasselt, Rudolf - Königlichen Opernchors - Kleiber, Erich - Jacobi, Wolfgang - Internationale Gesellschaft für Neue Musik - Internationale Componisten-Gilde - Höpner, Paul - Hindemith, Paul - Henschel, Ernst - Heitmann, Fritz - Haydn, Joseph - Handel, George Frideric - Hammermeister, Paul - Guilbert, Yvette - Grunewald-Kirchenchor - Grümmer, Paul - Graun, Carl Heinrich - Gesellschaft der Musikfreunde zu Donaueschingen - Gesellschaft der Musikfreunde zu Berlin - Friedrich, Adolf - Freiburger Kammertrio für alte musik - Fischer, Martin - Feinberg, Samuel - Erdmann, Eduard - Epstein, Ellen - Egidi, Arthur - Dounias-Sindermann, Elisabeth - Dorotheenstadtischer Chor - Diener, Hermann - Deutschen Opernhaus-Orchesters - Dechert, Hugo - Dahlke, Julius - Collegium Musicum Vocale der Universität Berlin - Chor der Römischen Basiliken und der Sixtinischen Kapelle - Chor der Evangelischen Bach-Vereinigung - Cherubini, (Carlo) Luigi - Casimiri, Raffaele - Buxtehude, Dieterich (1637-1707) - Busch, Fritz - Breslau Singakademie - Bohnhardt-Quartett - Bockelmann, Rudolf - Bloch, Ernest - Bläser Kammermusik Vereinigung des Deutschen Opernhauses - Berliner Staats-Oper - Berliner Sinfonie-Orchester - Berliner Philharmonisches Orchester - Berliner Mozartgemeinde - Berliner Lehrer-Gesangverein - Berliner Kunstwochen - Berliner Kirchenmusikschule - Berliner Funk-Orchester - Berliner Dom Chor - Banning, Helmut - Bach, Johann Sebastian - Amar String Quartet - Ahrens, Joseph -
Associated Places Apollo Theatre, Berlin Apostel-Paulus-Kirche, Berlin Architechenhaus, Berlin Aula der Universität, Berlin Aula des Bismarckgymnasiums, Berlin Berliner Schloss Berliner Secession Berliner Sportpalast Breitkopfsaal, Steglitzer Strasse Bürgersaale des Berliner Rathauses Christuskirche, Berlin Circus-Renz-Berlin Deutsches Opernhaus, Bismarckstrasse (later Städtische Oper) Dorotheenstädtische Kirche Dreifältigkeitskirche, Berlin Elisabeth-Diakonissenhaus, Berlin Evangelische Parochialkirche, Klosterstrasse, Berlin Feurich-Saal, Leipzig Förstersaal, Keithstrasse 11 Freie Bühne, Berlin Grosses Saal des Zentralinstituts für Erziehung und Unterrich Grosses Schauspielhaus, Berlin Grundewäldkirche, Berlin Hardenbergerstrasse 36 Hause Weil, Schlüterstrasse 37 Heiländskirche, Berlin Hohenzollernschule, Berlin Humboldt-Clubs, Berlin Kaiser Friedrich-Festsaal, Savigny-Platz Kapernaumkirche, Berlin Keller's Festsäle, Koppenstrasse 29 Kirche 'Zum guten Hirten', Berlin-Friedenau Königliche Kurhaus, Berlin: Kleiner Saal Leibniz-Oberrealschule, Berlin (Aula) Logenhaus, Kleist Strasse 10 Luisenstadtkirche, Alte Jakobstrasse Lukaskirche, Berlin Zoologischen Gartens, Berlin: Marmorsaal Neue Evangelische Garnisonkirche, Kaiser-Friedrich-Platz Neue Kirche am Gendarmenmarkt ('Deutscher Dom') Paul-Gerhardt-Kirche, Berlin Reckendorfhaus, Berlin Renaissance-Theatre, Berlin Saal der Gesellschaft der Freunde, Berlin Saal des Konzervatoriums der Hauptstadt, Bernburger Strasse Schloss Monjibou Schubertsaal, Bülowstrasse 104 Schumannsaal, Lützowstr.76 St. Georgenkirche am Alexanderplatz [Berlin] St. Hedwigs-Kathedrale St. Jacobikirche, Oranienstrasse 133 St. Matthäuskirche, Berlin St. Nikolaikirche, Berlin St. Petri-Kirche, Berlin Staats-Theater, Berlin Stadthalle, Berlin Städtische Oper, Bismarckstrasse Theater am Kurfürstendamm, Berlin Thomaskirche am Mariennplatz
Associated Times 19th century - late Victorian 1876-1899 20th century - early 1900-1930 20th century - mid 1931-1970
Associated Content Brochures Word books Handwritten programmes Handbills
Star Item(s)
Strength(s)
Further details
Viewing the Collection Internet 24/7
Visiting information

Location details

British Library

The British Library St Pancras ,96 Euston Road London NW1 2DB Open Map
DOMUS
Website http://www.bl.uk/
Email
Telephone
Fax
Building Information
Collections Overview See: http://www.bl.uk/music
Display Overview
Star Objects
For details of other collections held at the same location: See the location record

Additional Collection Information

Accrual Status closed
Legal Status
Custodial History
Related Publications
Management Information (Type)
Collection Owner(s)
Collection Creator(s)
Collection Custodians(s)